Badmania vous offre son expertise au travers de nombreux tests de raquettes de badminton, choisissez votre matériel de badminton grâce aux conseils de notre équipe.
Extrêmement offensive, cette raquette mettra en avant vos qualités offensives pour toujours garder le contrôle du match. Au niveau de la tige, le WES 2.0 accélère la mise en action de la raquette pour un enchaînement des frappes dévastatrices.
Le manche Free Core et le Power Ring Pro offrent plus de liberté à la tige pour un effet levier maximal tout en garantissant une maniabilité idéale ! Au niveau du cadre, le Power Box résiste aux fortes tensions tout en stabilisant la tête de raquette lors de vos frappes pour une précision chirurgicales.
Consultez l'actualité 100% badminton ainsi que nos dossiers rédigés avec soin par nos experts.
Né en 1999 à Tours, Thom Gicquel débute le badminton à l'âge de 6 ans dans le club de Betton, en périphérie de Rennes, aux côtés de ses parents et frères et sœurs. À l'adolescence, le jeune breton doit choisir entre le football et le badminton pour la suite de son projet de sportif de haut-niveau. Compétitif sur les trois tableaux (simple, double et mixte), il se spécialise en double hommes et double mixte lors de son passage à la catégorie U17 [...]
Découvrez la plus grande communauté de badminton en ligne de France. Partagez, échangez avec d'autres badistes. Rejoignez le club !
Retrouvez tous les résultats badminton avec l'espace compétition de Badmania. Découvrez le classement mondial par tableaux, suivez les résultats des interclubs et vivez au jour le jour les plus grandes compétitions internationales de badminton grâce à nos tables de scores !
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
MS | Kalle Koljonen |
|
Gustav Bjorkler |
MS | Fabian Roth |
|
Luka Wraber |
WS | Lisa Curtin |
|
Ozge Bayrak |
MS | Dimitar Yanakiev |
|
Ade Resky Dwicahyo |
MS | Bruno Carvalho |
|
Mark Caljouw |
Court n° Court 2 | |||
---|---|---|---|
MS | Fabio Caponio |
|
Tobias Kuenzi |
MS | Mikolaj Szymanowski |
|
Joran Kweekel |
WS | Gianna Stiglich |
|
Agnes Korosi |
WS | Keisha Fatimah Azzahra |
|
Kristin Kuuba |
WS | Rachael Darragh |
|
Ksenia Polikarpova |
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
MD | Alexander Dunn [5] Adam Hall |
|
Torjus Flaatten Vegard Rikheim |
MD | Lucas Corvee [6] Ronan Labar |
|
Bjarne Geiss Jan Colin Voelker |
MD | Daniel Hess Patrick Scheiel |
|
Christo Popov [8] Toma Junior Popov |
WD | Linda Efler [5] Isabel Lohau |
|
Diede Odijk Iris Van Leijsen |
XD | Jesper Toft Clara Graversen |
|
Patrick Scheiel Franziska Volkmann |
XD | Jakob Ekman Nathalie Wang |
|
Jones Ralfy Jansen Thuc Phuong Nguyen |
XD | Malik Bourakkadi Leona Michalski |
|
Ties Van Der Lecq Alyssa Tirtosentono |
XD | Ludwig Axelsson Jessica Silvennoinen |
|
Minh Quang Pham Aline Müller |
WD | Bengisu Ercetin [8] Nazl?can Inci |
|
Abbygael Harris Annie Lado |
MD | Christopher Grimley Matthew Grimley |
|
Ond?ej Král Adam Mendrek |
MD | Anton Berik Mikk Ounmaa |
|
Andreas Søndergaard Jesper Toft |
Court n° Court 2 | |||
---|---|---|---|
XD | Mihajlo Tomic Andjela Vitman |
|
Jacobo Fernandez Paula Lopez |
XD | Adam Hall Julie Macpherson |
|
Gregory Mairs [8] Jenny Mairs |
XD | Callum Hemming Estelle Van Leeuwen |
|
Mads Vestergaard [7] Christine Busch |
MD | Kristjan Kaljurand Raul Käsner |
|
Joshua Magee Paul Reynolds |
WD | Keisha Fatimah Azzahra Era Maftuha |
|
Sharone Bauer Emilie Vercelot |
MD | Vít Kulíšek Tomáš Švejda |
|
Jakub Melaniuk Wiktor Trecki |
WD | Serena Au Yeong Katharina Hochmeir |
|
Veronika Brožkovcová Veronika Dobiášová |
WD | Catlyn Kruus Ramona Üprus |
|
Julie Macpherson [6] Ciara Torrance |
WD | Paulina Hankiewicz Kornelia Marczak |
|
Paula Lopez Lucia Rodriguez |
MD | Ties Van Der Lecq Brian Wassink |
|
Eloi Adam Leo Rossi |
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
XD | Mihajlo Tomic Andjela Vitman |
|
Thom Gicquel [2] Delphine Delrue |
MS | Mark Caljouw |
|
Matthias Kicklitz |
MS | Misha Zilberman |
|
Nhat Nguyen [7] |
MS | Viktor Axelsen [1] |
|
Kai Schaefer |
MS | Danylo Bosniuk |
|
Arnaud Merkle |
MS | Rasmus Gemke [5] |
|
Harry Huang |
WS | Agnes Korosi |
|
Hristomira Popovska |
WS | Carolina Marin [1] |
|
Rachel Sugden |
MS | Toma Junior Popov [4] |
|
Pablo Abian |
WS | Rachael Darragh |
|
Miranda Wilson |
WS | Kristin Kuuba |
|
Qi Xuefei |
Court n° Court 2 | |||
---|---|---|---|
WS | Samanta Golubickaite |
|
Ozge Bayrak |
WS | Julie Dawall Jakobsen [8] |
|
Lianne Tan |
WS | Tereza Švábíková |
|
Polina Buhrova |
MS | Karl Kert |
|
Tobias Kuenzi |
WS | Cecilia Wang |
|
Neslihan Arin [7] |
WS | Vivien Sandorhazi |
|
Kaloyana Nalbantova |
WS | Katerina Tomalova |
|
Line Christophersen [6] |
WS | Clara Azurmendi |
|
Kirsty Gilmour [4] |
WS | Rosy Oktavia Pancasari |
|
Jenjira Stadelmann |
MS | Aria Dinata |
|
Kalle Koljonen |
XD | Robin Tabeling [3] Selena Piek |
|
Adam Pringle Rachel Andrew |
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
MS | Fabian Roth |
|
Alex Lanier |
MD | Bjarne Geiss Jan Colin Voelker |
|
Eloi Adam Leo Rossi |
WD | Linda Efler [5] Isabel Lohau |
|
Serena Au Yeong Katharina Hochmeir |
WS | Line Højmark Kjaersfeldt [3] |
|
Ozge Bayrak |
MD | Callum Hemming Ethan Van Leeuwen |
|
Daniel Lundgaard [7] Mads Vestergaard |
MD | Andreas Søndergaard Jesper Toft |
|
Christo Popov [8] Toma Junior Popov |
WD | Chloe Birch Estelle Van Leeuwen |
|
Margot Lambert [2] Anne Tran |
WD | Julia Meyer Leona Michalski |
|
Debora Jille [4] Cheryl Seinen |
WD | Maiken Fruergaard [1] Sara Thygesen |
|
Anna Kupca Jekaterina Romanova |
MS | Rasmus Gemke [5] |
|
Tobias Kuenzi |
MS | Viktor Axelsen [1] |
|
Kalle Koljonen |
Court n° Court 2 | |||
---|---|---|---|
MD | Ruben Garcia Carlos Piris |
|
Rasmus Kjær [2] Frederik Søgaard |
WS | Agnes Korosi |
|
Line Christophersen [6] |
MD | Alexander Dunn [5] Adam Hall |
|
Jakub Melaniuk Wiktor Trecki |
WD | Mihaela Chepisheva Tsvetina Popivanova |
|
Julie Macpherson [6] Ciara Torrance |
MD | Kim Astrup [1] Anders Skaarup Rasmussen |
|
Ivan Rusev Iliyan Stoynov |
XD | Robin Tabeling [3] Selena Piek |
|
Ruben Garcia Lucia Rodriguez |
WD | Bengisu Ercetin [8] Nazl?can Inci |
|
Sharone Bauer Emilie Vercelot |
MS | Mark Caljouw |
|
Anders Antonsen [2] |
XD | Jones Ralfy Jansen Thuc Phuong Nguyen |
|
Thom Gicquel [2] Delphine Delrue |
MS | Joakim Oldorff |
|
Julien Carraggi [8] |
MD | Ben Lane [3] Sean Vendy |
|
Joshua Magee Paul Reynolds |
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
MD | Andreas Søndergaard Jesper Toft |
|
Christopher Grimley Matthew Grimley |
WD | Gabriela Stoeva [3] Stefani Stoeva |
|
Linda Efler [5] Isabel Lohau |
WS | Line Christophersen [6] |
|
Kirsty Gilmour [4] |
MS | Viktor Axelsen [1] |
|
Rasmus Gemke [5] |
MD | Kim Astrup [1] Anders Skaarup Rasmussen |
|
Alexander Dunn [5] Adam Hall |
XD | Mathias Christiansen [1] Alexandra Bøje |
|
Robin Tabeling [3] Selena Piek |
WS | Carolina Marin [1] |
|
Léonice Huet |
XD | Mathias Thyrri [4] Amalie Magelund |
|
Thom Gicquel [2] Delphine Delrue |
MD | Ben Lane [3] Sean Vendy |
|
Eloi Adam Leo Rossi |
MS | Joakim Oldorff |
|
Alex Lanier |
MS | Arnaud Merkle |
|
Anders Antonsen [2] |
Court n° Court 2 | |||
---|---|---|---|
WS | Neslihan Arin [7] |
|
Rosy Oktavia Pancasari |
MD | Callum Hemming Ethan Van Leeuwen |
|
Rasmus Kjær [2] Frederik Søgaard |
WS | Line Højmark Kjaersfeldt [3] |
|
Julie Dawall Jakobsen [8] |
WD | Moa Sjoo [7] Tilda Sjoo |
|
Debora Jille [4] Cheryl Seinen |
WD | Julie Macpherson [6] Ciara Torrance |
|
Margot Lambert [2] Anne Tran |
WD | Maiken Fruergaard [1] Sara Thygesen |
|
Bengisu Ercetin [8] Nazl?can Inci |
MS | Toma Junior Popov [4] |
|
Ade Resky Dwicahyo |
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
WS | Carolina Marin [1] |
|
Julie Dawall Jakobsen [8] |
MS | Joakim Oldorff |
|
Anders Antonsen [2] |
MD | Kim Astrup [1] Anders Skaarup Rasmussen |
|
Ben Lane [3] Sean Vendy |
MS | Viktor Axelsen [1] |
|
Toma Junior Popov [4] |
WD | Debora Jille [4] Cheryl Seinen |
|
Margot Lambert [2] Anne Tran |
XD | Mathias Christiansen [1] Alexandra Bøje |
|
Thom Gicquel [2] Delphine Delrue |
MD | Andreas Søndergaard Jesper Toft |
|
Rasmus Kjær [2] Frederik Søgaard |
Court n° Court 2 | |||
---|---|---|---|
WD | Bengisu Ercetin [8] Nazl?can Inci |
|
Gabriela Stoeva [3] Stefani Stoeva |
WS | Kirsty Gilmour [4] |
|
Neslihan Arin [7] |
Court n° Court 1 | |||
---|---|---|---|
WS | Carolina Marin [1] |
|
Kirsty Gilmour [4] |
MD | Kim Astrup [1] Anders Skaarup Rasmussen |
|
Andreas Søndergaard Jesper Toft |
WD | Gabriela Stoeva [3] Stefani Stoeva |
|
Margot Lambert [2] Anne Tran |
MS | Toma Junior Popov [4] |
|
Anders Antonsen [2] |
Qualif. | Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Viktor AXELSEN
|
98 715 | 15 | |
2 | 2 |
SHI Yu Qi
|
92 184 | 19 | |
3 | 3 |
Jonatan CHRISTIE
|
89 211 | 20 | |
4 | 4 |
Anders ANTONSEN
|
87 754 | 20 | |
5 | 5 |
Kodai NARAOKA
|
82 815 | 21 | |
6 | 6 |
LI Shi Feng
|
81 598 | 21 | |
7 | 7 |
Anthony Sinisuka GINTING
|
79 701 | 20 | |
8 | 8 |
Kunlavut VITIDSARN
|
78 598 | 20 | |
9 | 9 |
PRANNOY H. S.
|
75 847 | 20 | |
10 | 10 |
LEE Zii Jia
|
69 856 | 24 |
Qualif. | Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
AN Se Young
|
111 314 | 17 | |
2 | 2 |
CHEN Yu Fei
|
102 596 | 18 | |
3 | 3 |
Carolina MARIN
|
93 736 | 18 | |
4 | 4 |
Akane YAMAGUCHI
|
93 517 | 15 | |
5 | 5 |
TAI Tzu Ying
|
92 736 | 21 | |
6 | 6 |
HE Bing Jiao
|
76 274 | 18 | |
- | 7 |
HAN Yue
|
75 486 | 21 | |
- | 8 |
WANG Zhi Yi
|
75 148 | 20 | |
7 | 9 |
Gregoria Mariska TUNJUNG
|
72 271 | 22 | |
8 | 10 |
Beiwen ZHANG
|
68 556 | 23 |
Qualif. | Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
|
LIANG Wei Keng
WANG Chang
|
98 849 | 18 |
2 | 2 |
|
KANG Min Hyuk
SEO Seung Jae
|
97 261 | 23 |
3 | 3 |
|
Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
|
96 353 | 17 |
4 | 4 |
|
Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
|
92 724 | 22 |
5 | 5 |
|
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
|
92 264 | 21 |
6 | 6 |
|
Takuro HOKI
Yugo KOBAYASHI
|
84 362 | 20 |
7 | 7 |
|
Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
|
79 968 | 21 |
8 | 8 |
|
LIU Yu Chen
OU Xuan Yi
|
73 858 | 21 |
- | 9 |
|
Muhammad Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA
|
72 179 | 23 |
9 | 10 |
|
LEE Yang
WANG Chi-Lin
|
71 008 | 28 |
Qualif. | Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
|
CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
|
111 210 | 17 |
2 | 2 |
|
BAEK Ha Na
LEE So Hee
|
101 406 | 17 |
3 | 3 |
|
LIU Sheng Shu
TAN Ning
|
90 581 | 22 |
4 | 4 |
|
Nami MATSUYAMA
Chiharu SHIDA
|
88 485 | 23 |
- | 5 |
|
ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu
|
84 866 | 20 |
5 | 6 |
|
KIM So Yeong
KONG Hee Yong
|
84 520 | 18 |
6 | 7 |
|
Mayu MATSUMOTO
Wakana NAGAHARA
|
78 822 | 22 |
- | 8 |
|
Yuki FUKUSHIMA
Sayaka HIROTA
|
76 325 | 20 |
7 | 9 |
|
Apriyani RAHAYU
Siti Fadia Silva RAMADHANTI
|
72 583 | 19 |
8 | 10 |
|
Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
|
69 138 | 26 |
Qualif. | Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
|
ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
|
109 773 | 18 |
2 | 2 |
|
FENG Yan Zhe
HUANG Dong Ping
|
97 000 | 22 |
3 | 3 |
|
Yuta WATANABE
Arisa HIGASHINO
|
96 591 | 19 |
4 | 4 |
|
SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung
|
92 693 | 22 |
- | 5 |
|
JIANG Zhen Bang
WEI Ya Xin
|
81 650 | 21 |
5 | 6 |
|
Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
|
81 512 | 23 |
6 | 7 |
|
KIM Won Ho
JEONG Na Eun
|
75 983 | 21 |
7 | 8 |
|
TANG Chun Man
TSE Ying Suet
|
74 550 | 23 |
8 | 9 |
|
CHEN Tang Jie
TOH Ee Wei
|
66 945 | 28 |
9 | 10 |
|
Mathias CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
|
66 620 | 19 |
Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|
1 |
Viktor AXELSEN
|
98 715 | 15 | |
2 |
SHI Yu Qi
|
92 184 | 19 | |
3 |
Jonatan CHRISTIE
|
89 211 | 20 | |
4 |
Anders ANTONSEN
|
87 754 | 20 | |
5 |
Kodai NARAOKA
|
82 815 | 21 | |
6 |
LI Shi Feng
|
81 598 | 21 | |
7 |
Anthony Sinisuka GINTING
|
79 701 | 20 | |
8 |
Kunlavut VITIDSARN
|
78 598 | 20 | |
9 |
PRANNOY H. S.
|
75 847 | 20 | |
10 |
LEE Zii Jia
|
69 856 | 24 |
Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|
1 |
AN Se Young
|
111 314 | 17 | |
2 |
CHEN Yu Fei
|
102 596 | 18 | |
3 |
Carolina MARIN
|
93 736 | 18 | |
4 |
Akane YAMAGUCHI
|
93 517 | 15 | |
5 |
TAI Tzu Ying
|
92 736 | 21 | |
6 |
HE Bing Jiao
|
76 274 | 18 | |
7 |
HAN Yue
|
75 486 | 23 | |
8 |
WANG Zhi Yi
|
75 148 | 20 | |
9 |
Gregoria Mariska TUNJUNG
|
72 271 | 22 | |
10 |
Beiwen ZHANG
|
68 556 | 23 |
Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|
1 |
|
LIANG Wei Keng
WANG Chang
|
98 849 | 18 |
2 |
|
KANG Min Hyuk
SEO Seung Jae
|
97 261 | 23 |
3 |
|
Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
|
96 353 | 17 |
4 |
|
Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
|
92 724 | 22 |
5 |
|
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
|
92 264 | 21 |
6 |
|
Takuro HOKI
Yugo KOBAYASHI
|
84 362 | 20 |
7 |
|
Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
|
79 968 | 21 |
8 |
|
LIU Yu Chen
OU Xuan Yi
|
73 858 | 21 |
9 |
|
Muhammad Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA
|
72 179 | 23 |
10 |
|
LEE Yang
WANG Chi-Lin
|
71 008 | 28 |
Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|
1 |
|
CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
|
111 210 | 17 |
2 |
|
BAEK Ha Na
LEE So Hee
|
101 406 | 17 |
3 |
|
LIU Sheng Shu
TAN Ning
|
90 581 | 22 |
4 |
|
Nami MATSUYAMA
Chiharu SHIDA
|
88 485 | 23 |
5 |
|
ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu
|
84 866 | 20 |
6 |
|
KIM So Yeong
KONG Hee Yong
|
84 520 | 18 |
7 |
|
Mayu MATSUMOTO
Wakana NAGAHARA
|
78 822 | 22 |
8 |
|
Yuki FUKUSHIMA
Sayaka HIROTA
|
76 325 | 20 |
9 |
|
Apriyani RAHAYU
Siti Fadia Silva RAMADHANTI
|
72 583 | 19 |
10 |
|
Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
|
69 138 | 26 |
Rang | Nationalité | Joueur | Nb. points | Nb. tournois |
---|---|---|---|---|
1 |
|
ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
|
109 773 | 18 |
2 |
|
FENG Yan Zhe
HUANG Dong Ping
|
97 000 | 22 |
3 |
|
Yuta WATANABE
Arisa HIGASHINO
|
96 591 | 19 |
4 |
|
SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung
|
92 693 | 22 |
5 |
|
JIANG Zhen Bang
WEI Ya Xin
|
81 650 | 21 |
6 |
|
Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
|
81 512 | 23 |
7 |
|
KIM Won Ho
JEONG Na Eun
|
75 983 | 21 |
8 |
|
TANG Chun Man
TSE Ying Suet
|
74 550 | 23 |
9 |
|
CHEN Tang Jie
TOH Ee Wei
|
66 945 | 28 |
10 |
|
Mathias CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
|
66 620 | 19 |
Découvrez une multitude d'exercices de badminton au travers de fiches techniques thématiques et progressez sur tous les aspects du jeu.
Retrouvez votre enseigne Badmania la plus proche de chez vous ou retrouvez nous en stand sur les tournois de badminton. N'hésitez pas à contacter les responsables pour plus d'informations.
Créée en 2007, Badmania est le site de badminton numéro 1 en France. En ligne sur Badmania.fr, ou dans nos magasins badminton à Lille et Lens, retrouvez les plus grandes marques telles que Yonex, Babolat, Li-Ning, adidas, mais aussi Wilson, asics, Kawasaki ou Victor. Achetez votre raquette de badminton, vos chaussures, vos vêtements ou votre sac en nouveauté ou en promo, au meilleur prix. Suivez nos guides badminton, ou consultez notre communauté de badistes pour des conseils, et ainsi bien choisir lors de l'achat de matériel badminton. Le badiste licencié à la FFBaD peut de plus retrouver sur badmania son classement badminton, les prochains tournois de badminton de sa région, ou les meilleurs clubs de badminton de l'hexagone. Suivez toute l'actualité badminton du moment avec nos news sur les interclubs badminton, les BWF World Tour, et bien d'autres sujets.